XI Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера»

с 27 по 30 марта
Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, начиная с 1999 года, проводит Межрегиональные фестивали художественного творчества юных северян, в которых принимают участие певцы и музыканты, художники и умельцы прикладного творчества, юные артисты оригинального жанра из многих городов и районов Заполярья и Крайнего Севера.
В 2014 году городу Ноябрьск было предоставлено почетное право организовать и провести XI Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». В фестивале планируется участие более 500 конкурсантов из городов Заполярья и Крайнего Севера в номинациях: музыкальное искусство (инструментальное исполнительство), вокальное искусство, фольклорное искусство, хореографическое искусство, художественное искусство и декоративно-прикладное творчество). Конкурсные выступления пройдут на шести культурных площадках города. Также на мероприятиях будут присутствовать представители Союза городов Заполярья и Крайнего Севера из города Москва, члены жюри из городов Москва, Тюмень, Челябинск, Мурманск, Воркута, Сургут, Ханты-Мансийск.
Праздник красоты и таланта обещает быть ярким, красочным, незабываемым!
Спешите! Не пропустите важное событие в жизни нашего города!
Подробно с программой фестиваля вы можете ознакомиться на сайте kultura-nsk.ru и по телефону 32-53-20.

ПРОГРАММА
XI Всероссийского фестиваля
детского и молодежного творчества «Сияние Севера»
27 — 30 марта 2014 год
город Ноябрьск

26 марта
По графику
Заезд творческих делегаций городов Заполярья и Крайнего Севера

9.00-16.00
Репетиции участников фестиваля (по номинациям)
Обзорная экскурсия по городу для участников фестиваля

19.30
Просмотр художественного фильма
Городской Дворец культуры и кино «Русь»
(ул. Советская,79)

27 марта
9.00-18.00
Репетиции участников фестиваля (по номинациям)
Обзорная экскурсия по городу для участников фестиваля

19.00
Торжественное открытие XI Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера»
СОК «Зенит» им. Ю.Морозова (ул. Дзержинского, 4)

21.00
Пресс-конференция жюри фестиваля
СОК «Зенит» им. Ю.Морозова (ул. Дзержинского, 4)

28 марта
9.00-11.00
Мастер-класс по фортепиано.
«Этапы работы над художественным образом и стилистическими особенностями музыкального произведения» проводит доцент кафедры
«Специальное фортепиано» Челябинской государственной академии культуры и искусства Михаил Владимирович Ивашков (г. Челябинск)
Детская музыкальная школа №2 (пр. Мира, 74)

9.00-11.00
Мастер-класс по хореографии.
Проводит заслуженная артистка РФ, балетмейстер Московского театра оперы, балетмейстер-постановщик мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов»
Ирина Владимировна Корнеева (г. Москва)
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

11.00
Открытие выставки художественного искусства и декоративно-прикладного творчества «Сияние Севера»
Музейный ресурсный центр (ул. Советская, 82а)

14.00-18.00
I конкурсный день. Выступления участников фестиваля
Номинации:

«Вокальное искусство»
Городской Дворец культуры и кино «Русь» (ул. Советская,79)

«Хореографическое искусство»
Центр Досуга «Нефтяник» (ул. Ленина, 12)

«Музыкальное искусство»
Детская музыкальная школа №2 (пр. Мира, 74)

«Фольклорное искусство»
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

15.00
Мастер-класс по художественному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Проводит заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник республики Коми,
член творческого Союза художников России и Международной Федерации Художников,
директор художественной школы Сергей Владимирович Гагаузов (г. Воркута)
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

19.30
Приключенческий квест «Холодные игры» для участников фестиваля
Культурно-спортивный комплекс «Ямал» (ул. Ленина, 25)

29 марта
9.30-12.00
Мастер-класс «Режиссура массовых городских праздников».
Проводит главный режиссер массовых мероприятий Мурманской области,
заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Васильевич Лельков (г. Мурманск)
Городской Дворец культуры и кино «Русь» (ул. Советская,79)

9.30-12.00
Мастер-класс по хореографии «Концепция современной хореографии».
Проводит старший преподаватель кафедры спортивного и эстрадного танцев Тюменской Государственной Академии культуры,
искусств и социальных технологий, руководитель театра танца «Академия» Александр Владимирович Овчинников (г. Тюмень)
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (ул. Ленина, 36)

9.30-13.00
Мастер-класс по хореографии.
Проводит Народный артист России, профессор, заведующий кафедрой хореографии Ханты-Мансийского филиала
Московского государственного университета культуры и искусств Александр Абубакирович Мунтагиров (г. Ханты-Мансийск)
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

10.00-12.00
Мастер-класс «Ямальские мотивы» — резьба по кости.
Проводит Лауреат специальной премии Губернатора ЯНАО, обладатель памятной медали
«За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей»,
обладатель знака «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел» Кирилл Викторович Никифоров (г. Ноябрьск)
Музейный ресурсный центр (ул. Советская, 82а)

11.00-12.30
Мастер-класс по вокалу.
Проводит заслуженная артистка РФ, ведущая солистка, заведующая оперной труппы
Московского Государственного Академического Детского Музыкального Театра,
доцент ГИТИСа и ВГИКа Ольга Юрьевна Толоконникова (г. Москва)
Детская музыкальная школа №2 (пр. Мира, 74)

14.00-18.00
II конкурсный день. Выступления участников фестиваля
Номинации:

«Вокальное искусство»
Городской Дворец культуры и кино «Русь» (ул. Советская,79)

«Хореографическое искусство»
Центр Досуга «Нефтяник» (ул. Ленина, 12)

«Музыкальное искусство»
Детская музыкальная школа №2 (пр. Мира, 74)

«Фольклорное искусство»
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

18.00-19.00
Работа жюри, подведение итогов фестиваля

19.00-20.00
Встреча жюри с руководителями коллективов по номинациям:

«Вокальное искусство»
Городской Дворец культуры и кино «Русь» (ул. Советская,79)

«Хореографическое искусство»
Центр Досуга «Нефтяник» (ул. Ленина, 12)

«Музыкальное искусство»
Детская музыкальная школа №2 (пр. Мира, 74)

«Фольклорное искусство»
Детская школа искусств им. П.И. Чайковского (пр. Мира, 80а)

19.30-21.00
Творческая встреча с актрисой Еленой Санаевой, просмотр кинофильма «Нулевой километр»
Городской Дворец культуры и кино «Русь» (ул. Советская,79)

30 марта
10.00
Музейно-этнографический праздник «Вороний день»
Санаторно-оздоровительный комплекс «Озерный» (Открытая площадка)

13.00-15.15
Торжественная церемония награждения участников и победителей
XI Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Гала-концерт
СОК «Зенит» им. Ю.Морозова (ул. Дзержинского, 4)

17.00-20.00
«Большой секрет для маленькой компании» — развлекательная программа для детей (7-12 лет)
Центр Досуга «Нефтяник» (ул. Ленина, 12)

17.00-20.00
Мега-денс «Точка отрыва» — развлекательная программа для участников фестиваля (13-17 лет)
Молодежный центр (ул. Энтузиастов, 43)

По графику
Отъезд творческих делегаций

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: